:::
FAQs

問:繳費通知單遺失、停車未見單、條碼無法判讀或停車單逾期時如何繳費?

答:可於停車次日起選擇下列方式之一查詢繳費:

  1. 利用行動支付APP及全國繳費網即查繳。
  2. 至全國7-11利用「ibon便利生活站」、全家「FamiPort」、萊爾富「Life-ET」或來來超商「OK.go」查詢補單後持單至櫃檯繳費;若已逾期開立罰單亦可於至超商多媒體機查詢列印後繳納。
  3. 至本局服務台憑車號查詢繳費。

問:繳費通知單逾期,會再產生什麼費用或罰款?

答:依據「道路交通管理處罰條例」第56條及「高雄市公共停車場管理自治條例」第16條規定,停車單逾期未繳將加收催繳工本費(第一次平信催繳工本費15元、第二次掛號催繳工本費50元);經前項催繳通知後,逾期仍未繳納者,依「道路交通管理處罰條例」第56條第2項規定處以罰鍰。


問:重複繳費及開單員開錯車牌怎麼辦理退費?

答:

1.重複繳費:

如有重複繳費情形,請備齊停車費收據或切結書(收據遺失者)、行車執照、身分證明(影本)等相關文件辦理退費。如原以手機app、eTag、電信及金融機構繳費者,系統將自動退還至原約定帳戶,無需申請。

2.開錯車牌:如有開錯車牌之疑慮,可於上班時間撥打服務台(07)229-9836詢問,經本局查證確屬開錯車牌,原以手機app、eTag、電信及金融機構繳費者,本局將自動退還至原約定帳戶;持停車單現金繳費者,本局將專人聯繫填寫退費申請書辦理退費。

3.辦理退費應填具退費申請書,以傳真(07-2299-842)、郵件或臨櫃(高雄市新興區中正三路25號3樓停管中心,電話07-2299-836)方式辦理。


問:我沒有收到繳費通知單還需要繳費嗎?

答:

1.路邊收費停車場係為開放式停車空間,對於偶發事件致車主未見繳費單因素較難以掌控,倘車輛於本市停車離場未見繳費單或遺失繳費單時,建請主動於停車日次日起14日內,可透過超商7-ELEVEN「ibon便利生活站」、全家「FamiPort」、萊爾富「Life-ET」或OK超商「OK‧go」補單繳費。

2.為便利民眾繳納停車費,除持單繳費外,本局亦提供有簡訊、email 等主動告知功能(請至本網站「申請訊息通知」頁面申請服務),及銀行、etag、手機自動扣款服務,以確保停車繳費權益,歡迎多加利用。



問:停車費收費的法源依據?

答:

1.法務部92年6月9日法律字第0920015782號解釋函略以:「地方主管機關向各個使用者收取停車費之權利之發生,係因使用者進入地方主管機關設置之停車場(位)並利用該停車場(位)之事實行為,乃發生公物利用之權利義務關係,使用者因而負有繳費義務」。

2.停車場法第12條第1項規定:「地方主管機關為因應停車之需要,得視道路交通狀況,設置路邊停車場,並得向使用者收取停車費」。

3.高雄市公共停車場管理自治條例第16條規定:「路邊停車場之停車費,應於停車之次日起十四日內繳納;屆期未繳納者,主管機關得以平信方式通知汽車所有人於七日內補繳,並收取工本費新臺幣十五元;經前項通知後,逾期仍未繳納者,主管機關應再以雙掛號郵件方式通知汽車所有人於七日內補繳,並收取工本費新臺幣五十元。但前項之平信工本費不再收取;經前項通知後,逾期仍未繳納者,依道路交通管理處罰條例第五十六條第二項規定處罰之。」。


問:停車只占一點點車格,沒有完成停入停車格及機車停放汽車格、汽車停放卸貨車格等行為為何被開單?

答:

1.依據法務部92年6月9日法律字第0920015782號解釋函略以:「地方主管機關向各個使用者收取停車費之權利之發生,係因使用者進入地方主管機關設置之停車場(位)並利用該停車場(位)之事實行為,乃發生公物利用之權利義務關係,使用者因而負有繳費義務」。

2.本局108年2月19日高市交停管字第10831693701號公告,本市公有路邊、路外收費停車場,汽(機)車車輪及車身占用停車格標線內空間(含標線)即按占用格位數與該停車格費率收取停車費;105年7月5日高市交停管字第10534968602號公告,汽車不依規定車種停放,按實際占用格位數與該停車費率收取停車費;如同時違反道路交通管理處罰條例第56條規定之停車位置、方式、車種不依規定或在顯有妨礙其他人、車通行處所停車,並得依法取締及移置。


問:汽車停放在公有停車場是否應該保障車輛財產安全?

答:因路邊停車場屬開放空間,無法確知不特定人事之發生,依據高雄市公共停車場管理自治條例第14條規定:「主管機關對停放路邊停車場之車輛及其車內物品,不負保管責任」。故本市路邊停車場及路外平面停車場僅供車輛停車使用,不負任何保管責任。 


問:目前公有收費停車場身心障礙者停車優惠規定為何?

答:請參照網站「相關法令」頁面(或交通局網站/訊息公佈/法令規章/交通局法令規章/高雄市政府交通局公有收費停車場身心障礙者停車優惠規定。 


問:停車費催繳單、罰單寄達地址,因無人居住致無法收到,該如何處理?

答:目前催繳通知單及罰單係寄至通訊地、戶籍地及車籍地(監理機關登記),倘實際之住所與登記不同,請儘速至所在地監理機關辦理地址變更,以免權益受損。


問:車輛遺失或已過戶卻收到催繳單及罰單該如何處理?

答:

1.車輛遺失者:請檢附警察機關之車輛遺失報案三聯單向本局提出申請查明停車費歸屬。

2.車輛已轉賣過戶者:請提供監理單位之過戶證明資料向本局提出申請查明停車費歸屬。


問:停車格沒有編號或編號不清為何還是可以收費?

答:

1.依據停車場法第13條及高雄市公共停車場自治條例第13條規定,路邊停車場及公有路外停車場,其停車種類、費率、經營管理方式,由主管機關視地區特性及配合整體交通政策,逐一檢討訂定並公告之。

2.本市停車場依程序完成公告並揭露停車收費資訊,即得依法執行開單收費作業,至停車格位編號係為利機關內部維護管理及稽核之用途,不論有無或不清,並不影響實際停車費掣單作業。


問:車輛只是暫停一下停車格為何就被收費?

答:

1.法務部92年6月9日法律字第0920015782號解釋函略以:「地方主管機關向各個使用者收取停車費之權利之發生,係因使用者進入地方主管機關設置之停車場(位)並利用該停車場(位)之事實行為,乃發生公物利用之權利義務關係,使用者因而負有繳費義務」。

2.只要有使用到停車格之事實,即有繳費之義務,並無停車時間短暫或佔用範圍少許而不收費之問題,故請民眾配合開單員依法開單。


移至最上